Что нельзя делать после нанесения тату: 7 простых правил

Если вы сделали татуировку, или только собираетесь, важно соблюдать ряд правил для сохранения качества рисунка и отсутствия вреда для здоровья.

Но что именно, а, главное, почему нельзя делать после нанесения татуировки? Объясним подробно. В конце статьи вы найдете 7 простых рекомендаций по уходу за тату. Если их соблюдать, то ваш рисунок не будет испорчен, а кожа быстро заживет.

Стоит воздержаться от алкоголя

Отвечаем на частый вопрос: сколько дней после тату нельзя пить горячительные напитки?

Воздержаться нужно как перед сеансом – за 1-2 дня, так и после – 3-7 дней в зависимости от сложности рисунка и скорости заживления.

Причина в том, что спиртное способствует разжижению крови за счет снижения содержания фибриногена (вещества, участвующего в свертывании крови). Из-за чего нанесенные чернила просто не успеют высохнуть и рисунок поплывет. При этом, заживать место татуировки будет дольше.

Что нельзя делать после нанесения тату: 7 простых правил
Чем больше алкоголя – тем ниже качество тату

 Ограничьте водные процедуры

После сеанса у татуировщика желательно исключить:

  • принятие ванны, душа
  • посещение бани, или сауны
  • купание в водоемах, бассейне

Почему нельзя купаться? Ответ прост – важно уберечь свежую татуировку попадания воды и пара.

Совет: можно аккуратно принять ванну, или сходить в душ, если вы сможете не намочить место рисунка. Например, если тату нанесена на руку, то держать ее вне доступа воды, или дополнительно обмотать полиэтиленом. Однако, избегайте высоких температур и пара, это приведет к расширению кожных пор и усиленному потоотделению, что негативно скажется на заживлении.

Что касается купания в водоемах, в воде прекрасно себя чувствуют разнообразные бактерии и микробы, которые могут негативным образом повлиять на восстановление кожи.

В бассейне из-за воздействия хлорки татуировка может потускнеть. А в морской воде присутствует соль, которая также вредит регенерации клеток кожи. Кроме того, при попадании маленьких солевых крупинок, татуировка может неравномерно зажить.

 

Что нельзя делать после нанесения тату: 7 простых правил
Необходимо свести к минимуму контакт с водой.

Особенно, стоит отметить воздержание от похода в баню или сауну. Дело в том, что горячая вода и высокие температуры негативным образом скажутся на итоговом качестве рисунка. Так, в татуировке не только поплывут контуры, но и она сама она значительно “потеряет” в качестве.

Обратите внимание! Ходить в баню или сауну рекомендуется не ранее, чем через 25-30 дней после нанесения рисунка. Проводить водные процедуры следует осторожно, избегая контакта рисунка с водой.

Временно исключите занятия спортом

После нанесения татуировки кожа очень восприимчива к внешним раздражителям, поэтому занятия спортом  рекомендуются временно отложить.

Любое внешнее воздействие на группу мышц (выделение пота, прикосновение, мышечное напряжение) может привести к осложнениям: изменению рисунка, появлению кровотечения, размытия контуров тату.

 

Что нельзя делать после нанесения тату: 7 простых правил
Строго запрещены любые физические нагрузки в течение первых 5 суток

Ориентиром к тому, что можно возвращаться в привычный спортивный ритм послужит отпадение или шелушение корочки на месте нанесения татуировки.  В случае если нанесены механические повреждения рисунка период восстановления может затянуться.

На заметку! Занятия спортом можно возобновить по прошествии 5-7 дней.

4. Ограничьте попадание солнечных лучей на тату

Многие люди, не успев сделать татуировку, стремятся показать ее своим знакомым, друзьям. Чаще всего такое желание возникает, если время года теплое и наступает период отпусков.

К сожалению, солнце является одним из врагов свеженанесенной татуировки. Так, достаточно некоторое время провести под прямыми лучами солнца и ультрафиолет сделает свой негативный вклад.

И, яркая и новая татуировка рискует выглядеть так, словно ее нанесли несколько лет назад. Это распространяется и на походы в солярий.

Лучше прождать 10-14 дней, прежде чем начинать активно принимать солнечные ванны.

Как ускорить процесс заживления

Обычно, мастер закрывает сделанную работу особой заживляющей пленкой или специальной тканевой повязкой (пеленкой). Если говорить о последней, то ее необходимо снять уже по прошествии нескольких часов, далее нанести заживляющую мазь и снова перевязать пеленкой татуировку.

Что нельзя делать после нанесения тату: 7 простых правил

Снимать заживляющую пленку необходимо по истечении 4-6 дней после полного заживления. О том, как часто следует менять пленку и наносить мазь, следует проконсультироваться с вашим мастером, так как это зависит от размера рисунка и сложности работы.

Что делать, если чешется тату

Восстановление кожи при заживлении может беспокоить сильным зудом, покраснением и учитывая, подобные неприятные ощущения, очень сложно устоять чтобы не почесать зудящую область на коже.

Но следует помнить, что поддавшись такому искушению, можно нарушить целостность ткани, что приведет к искажению изображения и как результат – неравномерному заживлению.

Важно помнить: нельзя чесать, тереть или скаблировать место нанесения татуировки.
Что нельзя делать после нанесения тату: 7 простых правил
Сильный зуд обычно проходит в первые 10 дней.
Если же зуд настолько сильный, что очень сложно взять себя в руки, то специалисты рекомендуют приложить к беспокоящему участку кожи слегка намоченую холодной водой стерильную повязку или бинт и легко похлопать по нему чистой ладонью.

Стоит отметить, что применения скраба или пилинга категорически запрещено. Ведь даже маленькая стертость на рисунке – это новая открытая ранка и как результат – увеличение периода заживления тату.

Если же не прислушаться к рекомендациям, то существует высокий риск превратить тату в одну большую незаживающую рану, восстановление которой растянется на месяцы.

Не стоит сбривать отрастающие волоски на месте тату

Нанесение наколки происходит только после того, как на необходимом участке тела удалены все, даже самые маленькие волоски.

Но, через время они начинают снова отрастать, образовывая щетину. Казалось бы, что тут все просто – снова взять и брить, но именно это делать нельзя.

Татировка еще свежая и совершая подобное механическое вмешательство, есть высокий риск не только повредить изображение, но и занести инфекцию.

Нельзя использовать и всевозможные химические процедуры, призванные удалить отрастающие волосы. Такие манипуляции очень опасны для самого контура рисунка и могут нанести вред здоровью человека, вызвав химический ожог.

Можно ли делать тату во время месячных

Категорических противопоказаний к нанесению нет, однако не рекомендуется совершать подобную процедуру хотя бы в первые 2-3 суток.

Это вызвано тем, что во время менструального цикла есть высокий риск развития аллергических реакций.

Можно ли набивать тату во время беременности

Один из основных факторов “против” – риск занесения инфекции для плода и долгий период заживления татуировки.

Само же тело женщины, меняется во время беременности, что может привести к изменению и растяжению рисунка.

Если вы донор крови

Если нужно сдать кровь в пункте приема крови, то эту процедуру рекомендовано совершать не ранее чем через год. Такой интервал обусловлен тем, что иногда во время нанесения татуировки есть риск занесения инфекции.

Поэтому, чтобы исключить даже малейшую вероятность подобной ситуации и не подвергать риску людей, которым могут потребовать сданная таким донором кровь, врачи рекомендуют повременить со сдачей крови около года.

Что нельзя делать после нанесения тату: 7 простых правил
Чтобы обезопасить себя, делать татуировки лучше всего в специализированных тату-салонах, где используются современное и стерильное оборудование.

Для того, чтобы ускорить процесс заживления и сделанная татуировка порадовала своим высоким качеством достаточно на протяжении месяца соблюдать указанные правила.

Как правильно ухаживать за татуировкой

Итак, подытожим: чтобы процесс заживления прошел быстро и рисунок не испортился, следует придерживаться нескольких простых правил:

  1. Отказаться от алкоголя на время заживления кожи.
  2. Избегать промывания рисунка под прямым напором воды, исключить либо ограничить купание;
  3. Аккуратно промакивать ранку, устраняя влагу. Избегать трения;
  4. Использовать специальный крем и заклеивать изображение пленкой. Своевременно менять мазь и повязку;
  5. Не допускать механических повреждений кожи в районе рисунка;
  6. Минимизировать физические нагрузки;
  7. Защищать кожу от солнечных лучей.

Понравилась статья?

Вопросы и ответы

Что делать, если татуировка не заживает через месяц?
В случае если по прошествии 30 дней участок кожи остается воспаленным, то лучше всего обратиться к дерматологу. Скорость заживления зависит от ухода и его увеличение свидетельствует о неправильном уходе или сопутствующем заболевании.
Можно ли набить тату на родинке?
Делать это крайне не желательно. Нанесение рисунка на родимых пятнах станет причиной размытия чернил, может повредить саму родинку и вызвать развитие инфекционных болезней.
Можно ли на сделанную татуировку наклеить пластырь?
Место повреждения на коже должно "дышать", если же этого не будет происходить, то на этом участке кожи могут образоваться нагноения, сопровождающиеся достаточно чувствительными болевыми ощущениями.
Есть ли внешние признаки, указывающие, что татуировка зажила?
Чтобы удостовериться, что тату зажила, достаточно легко провести по изображению пальцем. Если оно не сопровождается дискомфортными ощущениями, то значит все в норме.
Какой минимальный срок воздержания от спиртного?
Ограничить употребления алкогольных напитков лучше всего на 3-7 дней.
Через сколько нужно снять компресс, нанесенный мастером?
По прошествии 4-6 часов компресс необходимо снять. Это нужно чтобы он сам не стал источником заражения.
Можно ли пить кофе после, или перед нанесением тату?
Не стоит употреблять продукты, содержащие кофеин, так они активизируют нервную систему и повышают артериальное давление.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
ПОЧЕМУНЕТ.РУ
Добавить комментарий

Что делать, если татуировка не заживает через месяц?
В случае если по прошествии 30 дней участок кожи остается воспаленным, то лучше всего обратиться к дерматологу. Скорость заживления зависит от ухода и его увеличение свидетельствует о неправильном уходе или сопутствующем заболевании.
Можно ли набить тату на родинке?
Делать это крайне не желательно. Нанесение рисунка на родимых пятнах станет причиной размытия чернил, может повредить саму родинку и вызвать развитие инфекционных болезней.
Можно ли на сделанную татуировку наклеить пластырь?
Место повреждения на коже должно "дышать", если же этого не будет происходить, то на этом участке кожи могут образоваться нагноения, сопровождающиеся достаточно чувствительными болевыми ощущениями.
Есть ли внешние признаки, указывающие, что татуировка зажила?
Чтобы удостовериться, что тату зажила, достаточно легко провести по изображению пальцем. Если оно не сопровождается дискомфортными ощущениями, то значит все в норме.
Какой минимальный срок воздержания от спиртного?
Ограничить употребления алкогольных напитков лучше всего на 3-7 дней.
Через сколько нужно снять компресс, нанесенный мастером?
По прошествии 4-6 часов компресс необходимо снять. Это нужно чтобы он сам не стал источником заражения.
Можно ли пить кофе после, или перед нанесением тату?
Не стоит употреблять продукты, содержащие кофеин, так они активизируют нервную систему и повышают артериальное давление.