Почему женщинам нельзя отмечать 40 лет

торт со свечами

Существует множество праздников, которые можно отметить весело и интересно. Однако, есть только один, который предназначен только для определенного человека – его день рождения. Только в этот день имениннику дарят подарки, только в этот день он может услышать столько прекрасных теплых слов, только в этот день он, по-настоящему, является виновником торжества. И, совершенно понятно, почему каждый человек так ждет своего дня рождения. Особенно, если этот человек – женщина.

Но вот 40-летие многие не празднуют совсем. Казалось бы, такая круглая дата, юбилей и не отмечать? В чем же дело? Есть причины, которые заставляют забыть о торжестве.

Женский юбилей

Помимо того, что у каждого человека есть свой день рождения, есть еще и такие даты, которые принято отмечать с особенным размахом. Это даты тех дней рождения, которые кратные пяти. Например, 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35 и так далее. Такие даты называются юбилеями. И чем больше цифра, тем значимее юбилей.

Существуют и помимо юбилеев значимые даты. Например, кто же не захочет отметить своему ребенку первый год? Или 14 лет. А 18 лет- разве не значимая дата?

Но вот юбилеи принято праздновать по-особенному, тем более, когда это женский юбилей.

Опрос: как вы считаете, стоит ли отмечать 40-летие? (проголосуйте, чтобы увидеть статистику)
ДаНет

Здесь необходимо хорошо продумать каждый тост, каждое поздравление, каждый подарок. Ведь праздник, как бы он не назывался, все же отмечает прибавление еще одного года. А женщины всегда к своему возрасту очень чувствительны.

И все же, если все правильно организовать, если сама юбилярша настроена положительно ( а она должна поработать над собой и создать и себе, и окружающим прекрасное настроение), то любой юбилей окажется очень ярким и радостным событием. Ведь в каждом возрасте есть свои прелести. И от возраста все равно никуда не спрячешься – будем мы отмечать это или нет.

подарок в светлой обертке

Почему нельзя отмечать 40 лет женщинам?

Неизвестно, с каких времен появился запрет на проведение своего сорокалетия. Однако, из года в год женщины отказываются от праздника, переносят радостное событие на год вперед, не принимают подарки и с ужасом ждут даты своего 40-летия.

Все дело в том, что цифра 40 окутана «недоброй» славой. И отмечать все, что связано с этой цифрой, считается кощунством.

Почему нельзя справлять 40-летний юбилей, подскажут некоторые факторы. Так, например:

  • После того, как человек умер, именно 40 дней его душа мечется, пытаясь отыскать упокоения. И в это время пытается оберегать близких от совершения негативных поступков;
  • Еврейский народ сорок лет мучился в странствии по пустыни, отыскивая счастливую жизнь и землю обетованную;
  • Раньше считалось, что именно сорок лет, это тот срок, за который женщина сможет очиститься после своих родов. Раньше только после этого срока она могла быть допущена к своему мужчине и она допускалась к церкви. Разумеется, мало кто эти сроки соблюдал (хороша жена, которая родив, могла лечь с тобой в постель лишь после сорока лет). Однако, отчего-то, церковь это проповедовала;
  • Всемирный потоп – и он продолжался 40 лет. За это время было унесено водой множество людей, нагрешивших в своей жизни больше, чем полагается;
  • Иисус Христос скитался по пустыням тоже сорок лет после того, как его крестили. И за это время его все время подстерегали дьявольские соблазны, испытания;
  • И, наконец, число 40 означало скорую смерть, именно этот рубеж считался концом человеческой жизни в Греции, ведь больше этого срока вряд ли кто-то доживал.

У женщин же этот возраст связан еще и с особенностями ее организм а. К этому времени раньше дамы уже теряли свою привлекательность, у них появлялись глубокие морщины, голову покрывала седина, жизненные силы уходили вместе со здоровьем, а о детородности можно было давно забыть, ведь в женском организме наступал климакс.

В 40 лет женщина уже называлась бабушкой и полностью этому соответствовала. Разве такие причины могли стать поводы хоть для какой-то радости?

В истории имеется еще много неблаговидных факторов, связанных с этим числом. Поэтому, просто нельзя было отмечать 40 летний юбилей.

Не все люди знают и половины того, что напечатано выше, однако, они не могут радоваться в полную силу наступающей дате.

И влияет на это следующее:

  • народные суеверия;
  • мнение церкви;
  • мнение астрологов;
  • мнение экстрасенсов;
  • рациональное объяснение без мистики;

Рассмотрим подробнее.

Народные суеверия

Народные суеверия мало радовали людей положительными предсказаниями. Это и понятно – на земле было столько всего необъяснимого, от которого зависело не только процветание человека, но, зачастую, и сама жизнь.

Любое поведение, которое хоть немного выходило за рамки принятого, считалось грехом. Громко смеяться (даже на поляне, где никто не видит, даже молодой, беззаботной девчушке), считалось навлечением на себя гнева Господнева.

Веселое поведение – неумным, даже танцевали в былые времена осторожно, плавно, не привлекая лишнего внимания. Все делалось осторожно. А иначе – прогневаешь Господа, поддашься на дьявольские соблазны, и быть беде.

Понятно, что и празднование такого сомнительного числа никак не могло быть положительным.

Даже само название цифры – сорок, и т о было составлено из двух «невеселых» слов : «сор» и «рок». Причем, «сор» – так обозначалось в былые времена не только обычный мусор в избе, но и психологический негатив человека, его отрицательное душевное состояние, склонность к неблаговидным поступкам, темные мысли, да и все то, что мешало душе быть светлой и незамутненной.

«Рок» – это название судьбы. Причем, как правило, именно рок мог быть злым и праведно наказывал за все грехи.

черный кот

Как говорили народные приметы, женщина, которая отмечает 40 лет жизни, бросает вызов самой судьбе. То есть, она не боится, а радуется собственной старости и даже смерти! Как же такое поведение могло поощряться! После такого веселья на именинницу непременно должны были обрушиться все невзгоды, болезни и неприятности в самых разных областях ее деятельности. То есть, после такой радости, непременно должны были пролиться потоки слез.

А вот, если этот юбилей пропустить, не праздновать, то можно обмануть судьбу. Она не заметит, что имениннице стукнуло 40, и все беды обойдут женщину стороной.

Мнение церкви

Мнение церкви – праздновать 40 лет нельзя. Однако, и 17 лет, и 21 год, и все остальные дни рождения отмечать не разрешается. День рождения человека не так важен, как свято день рождение его небесного покровителя. Поэтому отмечают день Ангела, тезоименитство, именины.

День рождения – такой праздник был введен «в народ» с приходом советской власти. В те времена велась активная борьба с церковью, и с церковными праздниками тоже. Так вот вместо дня Ангела и Именин, люди в кожанках и придумали отмечать дни рождения. Их задумка оказалась удачной – теперь повсеместно отмечают дни рождения.

Христианство же никаких особенных запретов на этот день не оглашает. Единственное, старается предупредить, чтобы христиане не переусердствовали с излишней едой и спиртными напитками, как и в любой другой день рождения.

Да и особенное внимание церковь пытается обратить не на безудержное веселье в этот день, а на спокойное раздумье – как был пройден еще один серьезный жизненный этап, чего удалось добиться, к чему нужно стремиться, какие ценности оставить в приоритете, о чем не следует суетиться и т.д.

Мало того, многие народные приметы церковь даже опровергает. Так, например, по их мнению, нет ничего страшного в том, что душа обретает покой лишь после 40-дневного скитания. А люди боятся числа 40 лишь из-за страха перед загробной жизнью.

Никакого запрета со стороны церкви нет и для празднования 33 лет, а ведь эта дата еще более серьезная, если не сказать «страшная» – это возраст гибели Христа.

Число 40 со стороны церковных служителей наоборот – несет лишь положительные заряды. Именно 40 лет после своего воскрешения Христос нес свет и благодать в души людей. Храм царя Соломона 40 локтей имел в длину. Царь Давид на земле правил 40 лет. Еще много светлых упоминаний связано с числом 40.

Мнение астрологов

А вот астрологи видят цифру 40 в ином свете. Правда, это связано не с церковной философией или с народными приметами, связь этого числа ведется с планетами.

В момент, когда женщине исполняется 40 лет, Нептун и Уран с такой силой воздействуют на ее судьбу, что в корне меняют всю прежнюю жизненную линию.

Гороскопы в этот период просто зашкаливают от зловещей энергии. Хотя, можно разобраться и без запугивания со стороны небесных светил.

созвездия и астрология

Человек переходит в новую стадию, это зрелость, это необходимость время, когда следует менять взгляды на жизнь, менять мировоззрение или утверждаться в нем. Это жизненный переломный момент. Если ты чего-то не сделал, следует не просто приказать себе «сделай!», а всерьез задуматься – а стоит ли это делать вообще, надо ли тебе это. И если надо, то чего ты не сделал, какие ошибки тебе помешали. Время задуматься: правильно ли ты живешь, тепло ли с тобой рядом твоим близким, и если нет, то еще есть время все исправить.

В это время женщины осознают, что время молодости безвозвратно ушло, поэтому многих из именинниц настигает жестокая депрессия. Однако, надо ли допускать ее? Сейчас зрительно можно отодвинуть любой возраст, а внутреннее взросление приносит лишь положительные плоды.

Именно в этот время наступает кризис среднего возраста. Опять же – среднего! А не пожилого, не следует забывать об этом.

Планеты же в это время зверствуют. Они насылают на 40-летних людей болезни, неудачи, неприятности. Но… 40 лет, это такой возраст, когда человек уже умеет бороться с неприятностями и знает, как уберечь свое здоровье.

Мнение экстрасенсов

Экстрасенсы очень трепетно относятся к народным приметам, да и к мнению предков. Они, хоть и самостоятельно разбираются с каждой проблемой, однако, к предпочтениям духов относятся уважительно.

Поэтому и 40-летний юбилей предпочитают не отмечать. И другим не советуют.

Карты таро показывают, что в день этого юбилея открываются двери в потусторонние миры и наплевательство на всякие предостережения могут кончиться совсем не весело. Да и цифра 40 прочно связана с погребением усопших.
Ни один из экстрасенсов не поддержит празднующую женщину, если та решит повеселиться своей 40-летней дате.

Рациональное объяснение, без мистики

Если же отодвинуть в сторону мистические объяснения, не прислушиваться к народным приметам, не обращать внимание на негативный окрас этой даты, можно просто разобраться- отчего же 40 лет вызывает такие неоднозначные мнения по поводу празднования.

Можно все объяснить и без мистики. В это время у женщины:

  • меняются отношения с супругом или с сердечным другом;
  • к этому возрасту вырастают дети, появляются новые отношения с матерями;
  • изменяется внешность женщины, а для нее это очень важный фактор;
  • изменение в организме (климакс), состояние здоровья;
  • отношения с коллегами по работе переходят на новый уровень (не девочка, начинающий специалист, а опытный профессионал, возможно, руководящие должности).

Все это заставляет относиться к своему возрасту с уважением, а 40-летнюю дату отмечать с большим пониманием.

В это время наступает некоторая «пограничная полоса» между беззаботной молодостью и зрелостью. Женщина анализирует прожитые годы и планирует свое будущее.

Опять же, следует упомянуть и тот факт, что сам возраст не определяет зрелости, ответственности, серьезности. Все это зависит от самого человека. Нередко случается, что и в 20 лет женщина уже сформирована, как личность, отвечает за свои поступки и несет ответственность за семью, детей и близких. А случается, что и 50 лет человек не состоялся, как личность, не ощущает значимости своего возраста.

Как отмечают 40 лет другие народы?

В Японии такой праздник отсутствует совершенно. У них цифра 4 означает смерть, и люди даже не желают жить на 4 этаже, что уж говорить и праздновании сорокалетия. Мало того, они не празднуют и все другие дни рождения, где присутствует 4. Да и праздничных дат с таким числом у них просто нет.

Остальные восточные женщины празднуют только то, что им позволяет их воспитание и многолетние традиции.

Мусульмане совсем не отмечают дни рождения. Ведь в этот день именинник ставит себя превыше всех окружающих, что категорически запрещается по мусульманским традициям.

Можно ли отмечать 40 лет, причины ЗА

А вот психологи настоятельно рекомендуют такую дату отмечать, и вот почему:

  • после 40 лет наступает сложный возраст, однако, это не возраст старости или немощи, поэтому не стоит по этому поводу заранее печалиться;
  • в этом возрасте у женщины, как правило, уже выросли дети, но она еще привлекательна, красива, у нее остается много времени для себя любимой – чем не повод повеселиться?
  • Не стоит себя постоянно настраивать на негативные эмоции! 40 лет – чудесный повод встретиться с друзьями и получить кучу подарков!
  • Это раньше люди в 40 лет уже ждали смерти, сейчас в 40 лет жизнь только начинается, а это ли не повод отметить славную дату?
  • Даже церковь утверждает, что цифра 40 несет только положительный настрой, и кто мы такие, чтобы спорить с церковью?
  • Нужно использовать любой повод, чтобы интересно провести время в большом кругу близких.

Можно писать еще кучу вариантов в пользу «за», но лучше, все же, в этот день собраться в кругу близких и устроить яркий праздник.

Как отпраздновать свои 40 лет?

Можно плюнуть на все предрассудки и отмечать юбилей без особенных хлопот, как и любой другой день рождения.

Однако, тень суеверий все равно может отравить искреннюю радость. И даже, если сама юбилярша не верит в приметы, кто-нибудь из гостей не оставит без внимания такую неоднозначную дату.

40 лет и фигурки клоунов

Но есть выход. И не один, а целый ряд:

  • Отметить 40 лет в слишком узком кругу, где гости будут только те, кто не верит ни в какие приметы;
  • Отмечать 40 лет не в день самой даты – тогда и приметы будут бессильны. Например, 40 лет, 2 месяца, 3 недели и два дня;
  • Можно отмечать не 40 лет, а 480 месяцев;
  • Можно отмечать прощание с 39 годами или открытие НОВОГО десятка;
  • Если посмотреть в Интернете, там каждый день отмечается какой-то праздник. Почему бы вместо 40-летнего юбилея не собрать друзей на День выеденного яйца или на День офисного работника – нужно лишь посмотреть, какой праздник отмечается в этот день;-)
  • Если в Интернете нет подходящего праздника, можно придумать свой день, например, Праздник Души, чем не повод собраться?
  • Можно отметить этот праздник не буйным весельем, а, например, походом с дрессированными собаками, поездкой на лошадях, создание собственных духов, мастер-класс по управлению яхтой, экскурсия с дегустацией вин и так далее, все зависит от вашей фантазии!

Этот день можно отметить незабываемо и увлекательно. Главное, сильно захотеть!

Вопросы и ответы

Что может произойти с женщиной, если она отметит своё 40-летие?
Суеверия и приметы прогнозируют печальные изменения в жизни женщины, это и проблемы со здоровьем, и потеря различных благ и близких людей. Поэтому многие стараются не отмечать.
Почему 40 летите считают кризисным периодом для женщины?
Именно в этом возрасте у женщин могут происходить различные гормональные изменения, могут возникать и психологические проблемы, связанные со «средним возрастом»
Чем обоснованы страхи у женщин отмечать 40 летие?
Женщины боятся отмечать свой юбилей по разным причинам, это могут быть суеверия, не желание признавать свой возраст, входить в новый жизненный этап
Если отметить 40 лет за день до или после дня рождения, приметы не сработают?
Да, существует такая возможность «обмануть судьбу». Ведь в таком случае отмечают не 40 лет, а например, 39 лет и 364 дня или 40 лет и 3дня.

 

Понравилась статья?

 

Оцените статью
( 7 оценок, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
ПОЧЕМУНЕТ.РУ
Добавить комментарий

Что может произойти с женщиной, если она отметит своё 40-летие?
Суеверия и приметы прогнозируют печальные изменения в жизни женщины, это и проблемы со здоровьем, и потеря различных благ и близких людей. Поэтому многие стараются не отмечать.
Почему 40 летите считают кризисным периодом для женщины?
Именно в этом возрасте у женщин могут происходить различные гормональные изменения, могут возникать и психологические проблемы, связанные со «средним возрастом»
Чем обоснованы страхи у женщин отмечать 40 летие?
Женщины боятся отмечать свой юбилей по разным причинам, это могут быть суеверия, не желание признавать свой возраст, входить в новый жизненный этап
Если отметить 40 лет за день до или после дня рождения, приметы не сработают?
Да, существует такая возможность «обмануть судьбу». Ведь в таком случае отмечают не 40 лет, а например, 39 лет и 364 дня или 40 лет и 3дня.